Trailer
1
2
3
...
Poster
5
Bilder
6
Darsteller
Nicole Kidman
Marisa Coulter
Daniel Craig
Lord Asriel
Dakota Blue Richards
Lyra Belacqua
Ben Walker
Roger Parslow
Freddie Highmore
Pantalaimon (voice)
Ian McKellen
Iorek Byrnison (voice)
Eva Green
Serafina Pekkala
Jim Carter
John Faa
Tom Courtenay
Farder Coram
Ian McShane
Ragnar Sturlusson (voice)
Sam Elliott
Lee Scoresby
Christopher Lee
First High Councilor
Kristin Scott Thomas
Stelmania (voice)
Edward de Souza
Second High Councilor
Kathy Bates
Hester (voice)
Simon McBurney
Fra Pavel
Jack Shepherd
Master
Magda Szubanski
Mrs. Lonsdale
Derek Jacobi
Magisterial Emissary
Clare Higgins
Ma Coster
Charlie Rowe
Billy Costa
Steven Loton
Tony Costa
Michael Antoniou
Kerim Costa
Mark Mottram
Jaxer Costa
Paul Antony-Barber
Bolvangar Doctor
Jason Watkins
Bolvangar Official
Jody Halse
Bolvangar Orderly
Hattie Morahan
Sister Clara
John Bett
Thorold
John Franklyn-Robbins
Librarian
Jonathan Laury
Younger Fellow
Tommy Luther
Jacob Huismans / Daemon ...
James Rawlings
Passing Scholar
Joao de Sousa
Hunt
Habib Nasib Nader
Ragnar
Theo Fraser Steele
Magisterial Officer
Bill Hurst
Police Captain
Elliot Cowan
Commanding Officer
Sam Hoare
Second in Command
Thomas Arnold
Gobbler
David Garrick
Gobbler
Brian Nickels
Gobbler
Gary Kane
Gobbler
Alfred Harmsworth
Gyptian Kid
Charles Evanson
Gyptian Chief
Patrick Cleary
Gyptian Chief
Tarek Khalil
Gyptian Chief
Madrios Ohannessian
Gyptian Chief
Sandra Wolfe
Gyptian Chief
Hewson Osbourne
Fellow
Albert Kenrick
Fellow
John Cartier
Fellow
Chris Abbott
Fellow
Alexander Mercury
Tartar Officer
David Forman
Samoyed Kidnapper
Spencer Wilding
Giant Gyptian (uncredited)
Caridad Angus
Witch (uncredited)
Crew
Anna Pinnock
Set Decoration
Mark Ordesky
Executive Producer
Michael Lynne
Executive Producer
Dennis Gassner
Production Design
Alexandre Desplat
Original Music Composer
Chris Weitz
Screenplay
Chris Weitz
Director
Paul Weitz
Executive Producer
Robert Shaye
Executive Producer
Anne V. Coates
Editor
Peter Honess
Editor
Richard L. Johnson
Supervising Art Director
Andy Nicholson
Art Direction
Fiona Weir
Casting
Terry Needham
First Assistant Director
Glenn Freemantle
Sound Designer
Tom Sayers
Sound Designer
Gillian Dodders
Supervising Dialogue Editor
Lee Herrick
ADR Supervisor
Hugo Adams
Foley Editor
Ben Barker
Sound Effects Editor
Peter Clarke
Music Editor
Robert Deschaine
ADR Mixer
Vic Armstrong
Second Unit Director
Fergus Clegg
Assistant Set Decoration
Peter MacDonald
Second Unit Director
Nicolas Becker
Foley Artist
Ruth Myers
Costume Design
Toby Emmerich
Executive Producer
Philip Pullman
Novel
Bill Carraro
Producer
Bill Carraro
Unit Production Manager
Deborah Forte
Producer
Henry Braham
Director of Photography
Lucy Bevan
Casting
Chris Lowe
Art Direction
Nicola Buck
Makeup Artist
Angela Levin
Makeup Artist
Ileen Maisel
Executive Producer
Andrew Miano
Executive Producer
Paul Jennings
Stunt Coordinator
Lesley Smith
Makeup & Hair
Kevin Tent
Editor
Peter Swords King
Hair Designer
Peter Swords King
Makeup Designer
Peter Gleaves
ADR Mixer
Janine Schneider
Key Hair Stylist
Janine Schneider
Key Makeup Artist
Rohan Harris
Scenic Artist
Michael Solinger
Post Production Supervisor
Sophie Newman
Assistant Set Decoration
Andy Kennedy
Sound Designer
George Richmond
Steadicam Operator
Camille Benda
Assistant Costume Designer
Philippe Amouroux
Foley Recordist
Gavin Fitch
Draughtsman
William McPhail
Costume Supervisor
Lee Sandales
Assistant Set Decoration
Kate Grimble
Draughtsman
Barry Gibbs
Property Master
Danny Freemantle
Assistant Sound Editor
Ashley Winter
Draughtsman
Matthew Robinson
Draughtsman
Rowley Irlam
Stunt Double
John Gamble
First Assistant "B" Camera
Ben Morris
Visual Effects Supervisor
Sandra Frieze
Dialect Coach
Helen Xenopoulos
Assistant Art Director
Graham Hall
Camera Operator
Mike Prestwood Smith
Sound Re-Recording Mixer
Andy Evans
Construction Manager
Constantine Sekeris
Conceptual Design
Sara Romilly
Post Production Supervisor
Michael L. Fink
Visual Effects Supervisor
Michael L. Fink
Second Unit Director
Dean Kennedy
Electrician
Tom Harrison-Read
First Assistant Editor
Samuel Sharpe
Production Secretary
Paula Price
Makeup & Hair
Laurie Sparham
Still Photographer
Bill Westenhofer
Visual Effects Supervisor
Sachin Bangera
Animation
Alexander Fernandes
Animation
Howard R. Campbell
Lighting Technician
Justin Hammond
Lighting Artist
Roisin Carty
Dialect Coach
Rachael Tate
ADR Recordist
Nikki Clapp
Script Supervisor
Susan d'Arcy
Unit Publicist
Nick Kray
ADR Mixer
Lou Bogue
Electrician
Trevor Wood
Special Effects Supervisor
Martin Corbett
Additional Editing
Jon Baker
Armorer
Nick Jeffries
Armorer
Alan Hall
Second Assistant "A" Camera
Nik Korda
Unit Production Manager
Cyrille Nomberg
Concept Artist
Tamsin Dorling
Makeup & Hair
Damien Lazzerini
Foley Recordist
Temple Clark
Storyboard Artist
Virginie Bourdin
Concept Artist
David Daniels
Second Unit First Assistant ...
Frédéric North
Pilot
William Dodds
Second Assistant Director
Tommy Gormley
Second Unit First Assistant ...
Mel Kangleon
Colorist
Chris Baker
Storyboard Artist
Tim Browning
Draughtsman
Gary Hymns
Key Grip
David Holmes
Stunts
Laura Ergis
Wardrobe Master
Tristan Tarrant
Boom Operator
Neil Campbell Ross
Concept Artist
Emma Brown
Seamstress
Damian Mitchell
Armorer
Edward Brett
Second Unit First Assistant ...
Julia Wilson
Makeup Artist
Russell Pawson
Assistant Editor
Tamazin Simmonds
Art Department Coordinator
Charlotte Leatherland
Draughtsman
Alice Biddle
Draughtsman
Dan Walker
Concept Artist
Richard Goodwin
Second Assistant Director
Ben Perry
Second Assistant "B" Camera
Kenny Groom
First Assistant "A" Camera
György Vesztergombi
Focus Puller
Lee Oliver
Concept Artist
Mark Osborne
Lighting Artist
Emma Bendell
Production Accountant
Satarupa Bradley
Scenic Artist
Giles Asbury
Storyboard Artist
Jonathan Millward
Storyboard Artist
Sevendalino Khay
Concept Artist
Iain Lawrence
Assistant Director
Lisa Robinson
Seamstress
Kim Whittaker
Second Second Assistant Director
Douglas Bunn
Fight Choreographer
Jolyon Haverson
Post Production Coordinator
Veronika Dobos
Production Coordinator
Richard Wu
Stunts
Bill Hargreaves
Second Unit
Bill Hargreaves
Dressing Prop
Esther Davis
Studio Teacher
Nuala McArdle
Makeup & Hair
Linda Bergkvist
Concept Artist
Greg Spalenka
Conceptual Design
Ruth Wallington
Draughtsman
Zoe Wilson
Construction Coordinator
Sophie Tommy
Stunt Double
Barry Bellotti
Generator Operator
Colin Gallagher
Electrician
Tony Hannington
Electrician
Ben Suter
Electrician
Jennifer Alford
Seamstress
Elizabeth Harrison
Seamstress
Harriet Johnson
Seamstress
Elaine Mansouri
Seamstress
Louise Mills
Seamstress
Franz Cotting
Pilot
Roger Eide
Pilot
Emily Glatter
Production Coordinator
Aniko Hegedus
Production Accountant
Mari Smith
Studio Teacher
Jeannie Udall
Set Medic
Marc Mailley
Stunts
Info
Originaltitel
The Golden Compass
Status
Veröffentlicht
Erscheinungsdatum
4.12.2007
Originalsprache
Englisch
Produktionsland
Vereinigtes Königreich, Vereinigte Staaten
Einnahmen
$372,200,000.00
Bewertungen
·
0
?
61
%
TMDB
?
/10
Filmdaten bereitgestellt von
Mehr über den Film
Zurück zum Anfang