Trailer
1
2
3
Poster
7
Bilder
20
Darsteller
Steve Carell
Gru (voice)
Kristen Wiig
Agent Lucy Wilde (voice)
Benjamin Bratt
Eduardo 'El Macho' Pérez ...
Miranda Cosgrove
Margo (voice)
Russell Brand
Dr. Nefario (voice)
Ken Jeong
Floyd Eagle-san (voice)
Steve Coogan
Silas Ramsbottom (voice)
Elsie Fisher
Agnes (voice)
Dana Gaier
Edith (voice)
Moisés Arias
Antonio Pérez (voice)
Nasim Pedrad
Jillian (voice)
Kristen Schaal
Shannon (voice)
Pierre Coffin
Kevin / Bob / ...
Chris Renaud
Additional Minions / Evil ...
Nickolai Stoilov
Arctic Lab Guards (voice)
Vanessa Bayer
Flight Attendant (voice)
Ava Acres
Additional Voices (voice)
Lori Alan
Additional Voices (voice)
Jack Angel
Additional Voices (voice)
Eva Bella
Additional Voices (voice)
Georgia Cook
Additional Voices (voice)
John Cygan
Additional Voices (voice)
Debi Derryberry
Additional Voices (voice)
Jess Harnell
Additional Voices (voice)
Danny Mann
Additional Voices (voice)
Mona Marshall
Additional Voices (voice)
Mickie McGowan
Additional Voices (voice)
Mason McNulty
Additional Voices (voice)
Alec Medlock
Additional Voices (voice)
Laraine Newman
Additional Voices (voice)
Jan Rabson
Additional Voices (voice)
Andre Robinson
Additional Voices (voice)
Katie Silverman
Additional Voices (voice)
Casey Simpson
Additional Voices (voice)
Claira Nicole Titman
Additional Voices (voice)
Jim Ward
Additional Voices (voice)
April Winchell
Additional Voices (voice)
Joe Matthews
Additional Voices (voice)
Crew
Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer
Chris Meledandri
Producer
Carter Goodrich
Character Designer
E.J. Holowicki
Sound Effects Editor
Robert Taylor
Associate Producer
Dennis Leonard
Supervising Sound Editor
Jim Passon
Color Timer
Carla Hool
Casting
Gregory Perler
Editor
Ken Daurio
Screenplay
Cinco Paul
Screenplay
Nick Glennie-Smith
Conductor
Heitor Pereira
Original Music Composer
Yarrow Cheney
Production Design
Janet Healy
Producer
Fabrice Joubert
Animation
Pierre Coffin
Director
Chris Renaud
Director
Chihiro Kameyama
Thanks
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
David Rosenbaum
Production Manager
Brett Hoffman
Script Supervisor
Pharrell Williams
Songs
Colin Stimpson
Color Designer
Eric Guillon
Art Direction
Olivier Adam
Set Designer
Sergio Casas
Color Designer
Christoph Charriton
Set Designer
Gregory Georges
Color Designer
Clément Griselain
Color Designer
Paul Mager
Set Designer
Wilbert Plijnaar
Storyboard
Loïc Rastout
Set Designer
Philippe Tilikete
Prop Maker
Roni Pillischer
ADR & Dubbing
Paul Tirone
Sound Recordist
Cédric Chapeleau
Technical Supervisor
Jonathan del Val
Animation
Jean Hemez
Supervising Animator
Matthew Nealon
Storyboard
Dave Cory
First Assistant Editor
Bruno Dequier
Animation Director
Bjorn Ole Schroeder
ADR Supervisor
Sean England
Foley
Slamm Andrews
Music Editor
Andrew Walton
First Assistant Editor
Chris Scarabosio
Sound Designer
Chris Scarabosio
Additional Sound Re-Recording Mixer
Mac Smith
Sound Effects Editor
Jeannine Berger
Post Production Supervisor
Mael Gourmelen
Animation
Erik Foreman
Foley Editor
Julie Adams
Dialect Coach
Pierre Leduc
Animation Director
Nicolas Valade
Sets & Props Artist
Laurent Rossi
Animation
Catherine Catie Lee
Lighting Artist
Patrick Delage
Animation
Yannick Lecoffre
Lighting Artist
Julien Soret
Supervising Animator
Claire Dodgson
Editor
Christopher Barnett
Additional Sound Re-Recording Mixer
Jonathan Borland
Sound Effects Editor
Kevin Globerman
Sound Recordist
Frank Rinella
Foley Editor
Ronni Brown
Foley
Alan Meyerson
Score Engineer
Bruno Chauffard
CG Supervisor
Tyler Werrin
Editorial Coordinator
Boris Jacq
CG Supervisor
Benoit Bargeton
Animation
Ladd McIntosh
Orchestrator
Alexandre Ronco
Animation
Jean-Luc Florinda
Production Supervisor
Laurent de la Chapelle
Animation Supervisor
Daniel Callaby
Animation
Audrey Fobis
Animation
Silke Jager
Animation
Gilad Carmel
Associate Editor
Anthony Voisin
Lighting Artist
Jason Hanel
Color Designer
Vincent Blanqué
Lighting Artist
Cédric Burkarth
Lighting Artist
Ephraïm Drouet
Lighting Artist
Benoit Fournol
Lighting Artist
Pierre Avon
Supervising Animator
Nicolas Bauduin
Supervising Animator
Elodie Labbe
Lighting Artist
François-Xavier Bologna
Supervising Animator
Emmanuel Vergne
Supervising Animator
Etienne Pêcheux
Supervising Technical Director
Eric Garandeau
Thanks
Daniel Pool-Kolb
Thanks
Agnès Reault
Thanks
Igor Primault
Thanks
Kevin Bolen
Sound Recordist
Julien Frantz
Software Engineer
Marc Girou
Software Engineer
Thierry Lauthelier
Software Engineer
Frédéric Cros
Software Engineer
Ludovic Lefève-Gourmelon
Software Engineer
Benoit Lepage
Software Engineer
Geoff Levner
Software Engineer
Baptiste Sansierra
Software Engineer
Alexandre Verlhac
Software Engineer
Mélissa Faucher
Software Engineer
Sébastien Masino
Software Engineer
Thomas Métais
Software Engineer
Alexandra Skinazi
Sets & Props Supervisor
Thibault Collonges
Sets & Props Artist
Hortense Goyard
Sets & Props Artist
Elodie Hickson
Sets & Props Artist
Gilles Roman
Sets & Props Artist
Angela Smaldone
Sets & Props Artist
Aurélien Hulot
Sets & Props Artist
Cyril Thauvain
Sets & Props Artist
Franck Clarenc
Sets & Props Artist
Grégoire Foret
Sets & Props Artist
Jérémie Mamo
Sets & Props Artist
Ludovic Ramière
Sets & Props Artist
Laura Giardini
Set Dresser
Axelle De Cooman
Set Dressing Supervisor
Nicolas Brack
Lighting Supervisor
Charles Seignolle
Lighting Coordinator
Démian Boude
Lighting Artist
Florent Cadel
Lighting Artist
Jérôme Cordier
Lighting Artist
Thomas Dairain
Lighting Artist
Bertrand De Becque
Lighting Artist
John Hreich
Lighting Artist
Romain Silva Macedo
Lighting Artist
Mickael Mandonnet
Lighting Artist
Jean-Pierrick Muggianu
Lighting Artist
Victor Pajot
Lighting Artist
Olivier Prigent
Lighting Artist
Julien Rocchi
Lighting Artist
Arnaud Servouze
Lighting Artist
Arnaud Tisseyre
Lighting Artist
Christophe Brejon
Lighting Artist
Loïc Salmon
Lighting Artist
Lionel Cuendet
Master Lighting Artist
Sophie Guillois
Master Lighting Artist
Thierry Noblet
Master Lighting Artist
Max Tourret
Master Lighting Artist
Damien Viatte
Master Lighting Artist
Selim Draïa
Master Lighting Artist
George Hiro Herrmann
Finance
Julie Virgile
Finance
Céline Le Barbenchon
Editorial Coordinator
Julien Badoil
Color Designer
Thomas Laffin
Animation Department Coordinator
Benjamin Tussiot
Animation
Steve Alves
Animation
Hichem Arfaoui
Animation
Salem Arfaoui
Animation
Arnaud Berthier
Animation
Cécile Brossette
Animation
Antoine Collet
Animation
Simon Cuisinier
Animation
Luc Dégardin
Animation
Christophe Delisle
Animation
Axel Digoix
Animation
Pierre-François Duhamel
Animation
Damien Duprat
Animation
Gabriel Gelade
Animation
Nicolas Gibut
Animation
Jean-Charles Gonin
Animation
Adeline Grange
Animation
Benoit Guillaumot
Animation
Basile Heiderscheid
Animation
Sebastien Kunert
Animation
Vincent Le Ster
Animation
Vincent Lemaire
Animation
Alexandre Xiaoguang Li
Animation
Adrien Liv
Animation
Gaël Matchabelli
Animation
Gwénolé Oulc'hen
Animation
Yohan Pelladeaud
Animation
Yung Pham
Animation
Boris Plateau
Animation
Patrick Pujalte
Animation
Claude Ricros
Animation
Ludovic Roz
Animation
Gaël Sabourin
Animation
Corentin Sacré
Animation
Ludovic Savonnière
Animation
Damien Zeelen
Animation
Guillame Dhont
Animation
Guillaume Hérent
Animation
Mathieu Ménard
Animation
Vincent Devay
Animation
Céline Roz-Locatelli
Animation Supervisor
Joe Matthews
Musician
Info
Originaltitel
Despicable Me 2
Status
Veröffentlicht
Erscheinungsdatum
26.6.2013
Originalsprache
Englisch
Produktionsland
Vereinigte Staaten
Einnahmen
$970,800,000.00
Bewertungen
·
0
?
69
%
TMDB
?
/10
Filmdaten bereitgestellt von
Mehr über den Film
Zurück zum Anfang