Trailer
1
2
Poster
3
Bilder
20
Darsteller
Ben Foster
Bower
Dennis Quaid
Payton
Cam Gigandet
Gallo
Antje Traue
Nadia
Cung Le
Manh
Eddie Rouse
Leland
Norman Reedus
Shepard
André Hennicke
Hunter Leader
Friederike Kempter
Evalon
Niels-Bruno Schmidt
Insane Officer 'Eden'
Luna Mohmand
Child Hunter
Delphine Chuillot
Young Bower's Mother
Wotan Wilke Möhring
Young Bower's Father
Julian Rappe
Young Bower
Domenico D'Ambrosio
Wounded Officer 'Eden'
Jon Foster
Big Russian Passenger
Jeff Burrell
Trapped Officer 'Eden'
Neelesha Barthel
Female Crew Officer
Yangzom Brauen
2nd Lieutenant (Team 4)
Marco Albrecht
Hunter Weasel
Dawid Szatarski
Hunter Shape
Nico Marquardt
Hunter Brute
Don Jeanes
Mateo (uncredited)
David P. Johnson
Cooper (uncredited)
Crew
Martin Moszkowicz
Executive Producer
Wedigo von Schultzendorff
Director of Photography
Travis Milloy
Story
Travis Milloy
Writer
Michl Britsch
Music
Jeremy Bolt
Producer
Paul W. S. Anderson
Producer
Christian Alvart
Story
Robert Kulzer
Producer
Dave Morrison
Executive Producer
Christian Alvart
Director
Randi Hiller
Casting
Ivana Milos
Costume Design
Sarah Halley Finn
Casting
Ana Dávila
Casting
Bernhard Henrich
Set Decoration
Yvonne Valdez
Editor
Philipp Stahl
Editor
Ralf Schreck
Art Direction
Richard Bridgland
Production Design
Cornelia Ott
Art Direction
Nicolaus Metzger
Dolly Grip
André Poser
Electrician
Pip Hare
Second Assistant Camera
Claus Mayr
Construction Coordinator
Emilia Seifert
Assistant Makeup Artist
Patrik Bergman
Digital Compositor
Tomas Hajek
Digital Compositor
Bernd Schultz
Dolly Grip
Jan Brun
Dolly Grip
Alejandro Lecuna
Graphic Designer
Saskia Heinzel
Painter
Jan Brukner
3D Artist
Petr Vcelicka
Digital Compositor
Malte Kneib
Best Boy Grip
Ron Rakowski
Gaffer
Thomas Hübener
Techno Crane Operator
Tobias Frank
Assistant Art Director
Stephen Bream
Set Designer
Petr Dvorak
3D Artist
Vladimír Matousek
3D Artist
Martin Ruizl
3D Artist
Jaroslava Chalasova
3D Artist
Ondrej Bystry
Compositor
Michal Synek
Compositor
Katerina Popelova
Visual Effects Coordinator
Christin Busse
Art Department Assistant
Simon Webber
Concept Artist
Jan Saße
Storyboard Artist
Ondřej Samohel
3D Artist
Pavel Kolar
3D Artist
Kerstin Eberlein
Compositor
Christoph Schmidt
Compositor
Helena Keslova
Compositor
Ralph Reinle
Compositor
Karim Rahmani
First Assistant Camera
Kurt Van Der Basch
Conceptual Illustrator
Cindy Schnitter
Propmaker
Simon Weisse
Props
Andreas Horstmann
Set Decoration Buyer
Simon Webber
Conceptual Design
Björn Rehbein
Hair Department Head
Mareike Mohmand
Makeup Trainee
Jörn Seifert
Prosthetic Makeup Artist
Tamar Aviv
Prosthetic Makeup Artist
Tomáš Král
3D Artist
Ales Gargulak
Digital Compositor
Philipp Hübner
Standby Art Director
Katharina Hilbert
Makeup Artist
Tomas Krejzek
3D Artist
Jan Konicek
3D Artist
Jiri Vycital
3D Artist
Andreas Alesik
Compositor
Ondrej Ctibor
Compositor
Vaclav Marsik
Compositor
Peter Orlicky
Digital Compositor
Michal Teprik
Visual Effects Coordinator
Mariano Díaz
Concept Artist
Oliver Böhm
Techno Crane Operator
Dan Walker
Concept Artist
Robert Cvengros
3D Artist
Petr Masek
Digital Compositor
Geoff Leavitt
Visual Effects Supervisor
David Pekarek
3D Artist
Jan Jinda
3D Artist
Lukas Hytych
Compositor
Dalibor Janda
Digital Compositor
Konstantin Ness
Assistant Property Master
Henning Brehm
Graphic Designer
Alex Friedrich
Propmaker
Jan Kurka
3D Artist
Abraham Schneider
Compositing Supervisor
Ales Killian
Compositor
David Kubias
Compositor
Josef Skvrcek
Compositor
Robert Pik
Compositor
Vladimir Valovic
Digital Compositor
Jay Maidment
Still Photographer
Helge Felgendreher
Techno Crane Operator
Christian Ehlert
Lead Set Dresser
Göran Lundström
Prosthetic Makeup Artist
Vlastimil Hajek
3D Artist
Jana Jurnickova
Compositor
Jan Vareka
Compositor
Zuzana Hlavkova
Digital Compositor
Tomas Munzar
Digital Compositor
Adina Wolff
Props
Jochen Schuetz
Set Dresser
Patrick Lojek
Supervising Carpenter
Milan Tofel
3D Artist
Lenka Líkařová
Visual Effects Coordinator
Steve Register
Property Master
Scott Patton
Conceptual Design
Annett Schulze
Makeup Artist
Alisa Wimmer
Compositor
Blanka Faitova
Compositor
Stepán Batousek
Compositor
Lucie Zemanova
Digital Compositor
Sebastian Beutler
Electrician
Stefan Rüsenberg
Key Grip
Gregor Grieshaber
Second Assistant Camera
Kasia Swiezak
Art Department Assistant
Roxy Konrad
Art Department Coordinator
Astrid Poeschke
Assistant Art Director
Paul Catling
Concept Artist
Brita Hofmann
Scenic Artist
Petra Svabkova
Compositor
Viktor Müller
Visual Effects Supervisor
Christoph Baumstieger
Carpenter
Ulli Isfort
Set Decoration Buyer
Petr Zavorka
Digital Compositor
Ryan Valade
Visual Effects Editor
Tilman Büttner
Steadicam Operator
Dominic Lavery
Concept Artist
Björn Rehbein
Makeup Department Head
Jana Bergmanová
Digital Compositor
Vít Komrzý
Visual Effects Producer
Sebastian Meuschel
Steadicam Operator
Marco Pressler
Construction Manager
Alexander Soltermann
Additional Hairstylist
Alexandr Muller
3D Artist
Mario Dubec
3D Artist
Jakub Szilvasi
Digital Compositor
Philip Young
ADR Recordist
Elias Gabele
Stand In
Clemens Nürnberger
ADR Recordist
Rainer Heesch
Dialogue Editor
Joris Bartsch Buhle
Conductor
Uli Nefzer
Special Effects Supervisor
Jürgen Funk
Sound Designer
Christian Herrmann
Digital Intermediate Producer
Sebastian Bonde
First Assistant Editor
Marcel Genzmer
Security
Anthony Julio
Special Effects Technician
Carsten Richter
Foley Artist
Peter Müller
Stand In
Jan-Peter Klöpfel
Orchestrator
François Doge
Stunt Coordinator
Christoph Oertel
Foley Editor
Adrian Baumeister
Supervising Sound Editor
Nadia Meier
Production Assistant
Steffen Hagen
Set Production Assistant
Felix Andriessens
Sound Effects Editor
Michael Hinreiner
Sound Re-Recording Mixer
Christoph Becker
Music Coordinator
Natalie Suleiman
Music Coordinator
Michl Britsch
Musician
Tanja Schuh
Casting Assistant
Alexej Ashkenazy
ADR Recordist
Alex Klippe
Digital Intermediate Producer
Klaus Boechel
Stand In
Denis King
ADR Supervisor
Daniel Vogl
Sound Supervisor
Manfred Turek
Digital Colorist
Michl Britsch
Music Producer
Hannah Weber
Musician
Oswald Schwander
Sound Effects Editor
Franz Rabl
Colorist
Paloma Guridi
Stand In
Mario Klaszynski
Stand In
Michael Bornhütter
Fight Choreographer
Sylvio Lienert
Special Effects Technician
Thomas Schultz
Special Effects Technician
Florian Holzner
Boom Operator
Hanse Warns
Foley Mixer
Achim Hofmann
Sound Engineer
Tschangis Chahrokh
Sound Re-Recording Mixer
Angelika Honig
Choreographer
Ali Ahmed
Stand In
Monty Ploch
Special Effects Technician
Laura Lovejoy
ADR Supervisor
Eric Horstmann
Sound Engineer
Daniel Schwerdtfeger
Colorist
Nancy Rivas
Script Supervisor
Matthias Kall
Stand In
Simone Kreska
Assistant Costume Designer
Dietke Brandt
Set Costumer
Johanna Ragwitz
Extras Casting
Alex Kopf
Special Effects Technician
Michael Stancyk
ADR Recordist
Stephan Liepe
Foley Editor
Boris Link
Colorist
Susan Bliss
Post Production Scripts
Sean Furst
Production Executive
Minna Aalto
Vocals
Andreas Herberg
Special Effects Technician
Philipp Baur
Assistant Sound Engineer
Florian Tessloff
Music Programmer
Gerd Nefzer
Special Effects Supervisor
Adrian Baumeister
ADR Supervisor
Almut Schwacke
Assistant Sound Editor
Michael J. Duthie
Additional Editor
Franz Materne
Stand In
Roman Vinuesa
Orchestrator
Sorrel Athina Jardine
Casting Assistant
Laura Elliott
Special Effects Technician
Kuen-Il Song
Foley Editor
Martin Hunter
Additional Editor
Hari Schernthaner
Digital Intermediate
Manfred Banach
Sound Mixer
Arne Hastedt
Digital Intermediate
Lutz Lemke
Title Designer
Florian Tessloff
Music Editor
Michl Britsch
Music Programmer
Travis Milloy
Executive Producer
Kim Ruhnau
Stunt Double
Josephine Müller
Stunts
Alessija Lause
Stunts
Nadia Hernandez
Stunt Double
Info
Originaltitel
Pandorum
Status
Veröffentlicht
Erscheinungsdatum
8.9.2009
Originalsprache
Englisch
Produktionsland
Deutschland, Vereinigtes Königreich, Vereinigte Staaten
Einnahmen
$20,648,328.00
Bewertungen
·
0
?
66
%
TMDB
?
/10
Filmdaten bereitgestellt von
Mehr über den Film
Zurück zum Anfang